Циркулярная экономика: что это и как работает в Украине

Источник: ukrnovyny.com
Циркулярная экономика: что это и как работает в Украине

В 2010 году бывшая яхтсменка Эллен Макартур путешествовала по морю и вдруг осознала, насколько ограничены ее запасы во время плавания. Следующая мысль была — ресурсы Земли ведь тоже конечны и надо что-то с этим делать! Эллен основала благотворительный фонд и решительно взялась за популяризацию циркулярной экономики.

Именно такой тип экономики помог бы решить проблемы истощения ресурсов, утилизации отходов и других экологических проблем, о которых сегодня говорит весь мир.

На днях корпорация "Биосфера" и McDonald's начали сотрудничество в направлении рециклинга. Отсортированный полиэтилен из ресторанов и офисов McDonald's попадает на рециклинговый завод. Там сырье досортировывается, измельчается, очищается и поддается термической обработке. После чего превращается в маленькие гранулы, из которых создают будущие мусорные пакеты для McDonald’s. Отличный пример для других компаний и шаг в сторону циркулярной экономики для Украины.

Что такое циркулярная экономика?

Экономика замкнутого цикла (циркулярная, цикличная, циклическая) основана на возобновлении ресурсов. Она в корне отличается традиционной линейной: взял ресурсы — произвел товар — выбросил.

Циркулярная экономика убеждает нас, что практически любой товар можно переработать и использовать повторно. А ценные запасы и природные ресурсы при этом будут сохранены.

Главная идея философии Polygreen — замедлить или замкнуть жизненный цикл вещей, которые производит человечество

Как это работает?

Главная сложность этой модели даже не в том, чтобы внедрить новые технологии. А в том, чтобы изменить мышление человека. Например, производитель при создании любого продукта должен понимать, как он будет использоваться после того, как устареет или поломается. И думать о второй жизни вещи нужно не когда под домами возникают свалки, а еще на этапе разработки.

На словах звучит прекрасно, но на деле это трудоемкий процесс. Отчеты The Circularity Gap, которые ежегодно презентуют на Всемирном экономическом форуме в Давосе, говорят о том что всего 9% материалов в мировой экономике используются повторно.

Но путь к циркулярной экономике начали уже многие страны. В Евросоюзе принят план действий в рамках их экологического курса European Green Deal. А наша страна взяла обязательства по интеграции национального законодательства в европейское, поэтому постепенно будет двигаться в том же направлении.


Циркулярная экономика — это более рациональное производство и использование, которое не только поможет остановить загрязнение планеты, а и принесет доходы странам, которые ее внедряют. 

Биосфера

Работает ли циркулярная экономика в Украине?

Циркулярную экономику невозможно внедрить без поддержки двух сил: правительства и крупных компаний. Именно транснациональные производители могут охватить всю цепочку от поставки до реализации и внедрять рециклинговые проекты.

В Украине есть один из самых больших в стране рециклинговых заводов Polygreen, который входит в состав корпорации "Биосфера". У него есть все необходимое современное оборудование, с помощью которого пластик проходит полный цикл переработки и очищения полимеров. На выходе получают гранулы полиэтилена, которые может купить любой производитель. Именно на этом заводе перерабатывается полиэтилен, который передает McDonald’s корпорации "Биосфера", о чем мы подробно написали выше.

Мы рассматриваем рециклинг как важный элемент устойчивого развития, и нам приятно сотрудничать с партнерами, для которых эта тема является тоже очень важной. Приглашаем социально ответственные компании присоединяться к проекту,
— комментирует Юрий Голянич, генеральный менеджер направления Household и Recycling корпорации "Биосфера".
Polygreen

Что делают из переработанного пластика или полиэтилена?

Практически все — от бутылок и пленок до новой одежды. Как понять, что вещь изготовлена из вторсырья? Опять же — посмотреть на упаковку. Там будет маркировка из трех объемных стрелок — значок рециклинга, который еще называется "лента Мебиуса". В заштрихованном варианте означает, что упаковка содержит вторсырье. Часто производитель указывает на упаковке, что она частично или полностью изготовлена из вторичного сырья.

 

Пандемия, а также значительные глобальные изменения климата в последнее время усилили развитие тех трендов, которые недавно начали актуализироваться в Украине. И один из самых значимых — социально ответственное потребление, частью которого являются товары, прошедшие переработку — рециклинг. Изучая аудиторию, мы все больше видим, что количество людей, для которых важна экологическая составляющая, становится больше, и это в основном молодые люди. Именно для этого на всех пакетах для мусора мы дополнительно размещаем маркировку,
— рассказывает глобальная маркетинг-директорка направления Household корпорации "Биосфера" Оксана Ткачук.

Что еще можно перерабатывать в Украине для внедрения циркулярной экономики?

  • Строительный мусор. Часто отходы со строек превращаются в свалки. А если их дробить, сортировать и перепродавать, можно не только избавляться от мусора, а и создать прибыльный бизнес, как это происходит в Европе.
  • Органические отходы. Вся еда, которая оказывается в мусорном контейнере, может стать натуральным удобрением для сельского хозяйства.
  • Одежда. Крупные компании с магазинами в Украине уже внедрили свои программы по переработке старых вещей. Из них извлекают пряжу, делают волокна для утеплителей и используют в агросфере.
  • Техника. Малый бизнес занимается ремонтом и перепродажей бытовых приборов, но в крупных масштабах никто этого не делает.
  • Автомобильные шины. Из них можно делать топливо, дорожные покрытия и много других полезных вещей.

Что я могу сделать для внедрения циркулярной экономики и улучшения экологической ситуации?

Как и во всем мире, в Украине есть проблема со сбором пластика (ПЭТ, полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол и пр.). Чтобы постоянно перерабатывать его, заводам нужно много материала. Если люди не сортируют мусор и не выбрасывают его в специальные контейнеры (а они у нас не возле каждого дома, как, например, в Германии), то заводам сложно наладить постоянную работу. Поэтому Украина закупает мусор из других стран на миллионы долларов в год! Только вдумайся: заводы закупают ПЭТ или полиэтилентерефталат в других странах, когда у нас этого добра буквально горы.

Когда мы начнем собирать раздельный мусор и он будет быстро попадать на перерабатывающие заводы, это станет большим экологическим достижением.

Скажем откровенную банальность: наше будущее зависит от нас. И если в Украине уже появилась возможность сокращать пластиковые отходы, приобщаться к европейской циркулярной экономике и выбирать ответственных производителей, это хороший толчок к тому, чтобы вместе строить будущее в чистой стране.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть