Герус прогнозирует уменьшение импорта электроэнергии из РФ до нуля

Источник: ukrnovyny.com
Герус прогнозирует уменьшение импорта электроэнергии из РФ до нуля

С 15 ноября Украина сможет уменьшить импорт электроэнергии из РФ до нуля. Такое мнение высказал председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт электроэнергии до минимального уровня, в отдельные часы он составляет менее 50 МВт (при общем потреблении 15000 - 20000 МВт). Думаю, с 15 ноября такой импорт снизится до нуля, так как импортеры уже наелись убытков. В ночь на понедельник запускается еще один блок на 1000 МВт Хмельницкой АЭС и в работе будет 12 блоков из 15 (по состоянию на начало сентября было 9 из 15). Спасибо Энергоатому, хорошо помогает в преддверии зимы", - написал Герус.

Напомним, 18 сентября ВР приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", с правкой внесенной профильным комитетом, которая позволила закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним соглашениям. В первую очередь речь шла об импорте электроэнергии из Беларуси, однако уже с 1 октября Украина возобновила поставки электроэнергии из России, которые были прекращены 2015 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть