Рада одобрила сертификацию "Укрэнерго"

Источник: ukrnovyny.com
Рада одобрила сертификацию "Укрэнерго"

Верховная Рада внесла изменения в законодательство для сертификации национальной энергетической компании "Укрэнерго" в качестве оператора системы передачи (ОСП) электроэнергии, несмотря на ее убытки.

За принятие за основу и в целом законопроекта №3364-1-д проголосовали 296 депутатов при минимально необходимых 226 депутатах, передают Українськi Новини.

Данным законом устанавливаются требования об отделении оператора системы передачи, которые, в частности, предусматривают, что ОСП не является составной частью вертикально интегрированного предприятия и осуществляет хозяйственную деятельность, не зависящую от деятельности по производству, распределению, поставке электрической энергии и трейдерской деятельности.

"Основной задачей закона является законодательное урегулирование вопроса сертификации оператора системы передачи электроэнергии по модели отделения ISO (Independant system operator, независимый оператор системы), которая предусматривает, что оператор системы передачи пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление, магистральные и межгосударственные электрические сети, при этом указанное имущество остается в собственности государства", — говорится в пояснительной записке.

В частности, данным законом вносятся изменения и дополнения в закон о "Рынке электроэнергии", которыми определяются:

1) особенные требования об отделении и независимости ОСП по модели отделения ISO;

2) обязательства Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ОСП и владельца системы передачи в соответствии с моделью отделения ISO;

3) требования к независимости владельца системы передачи и обязанности ОСП в части разработки и внедрения программы соответствия, в которой определяются меры во избежание дискриминационных действий со стороны оператора системы передачи и мониторинга выполнения таких мероприятий.

Законом определяется, что полномочия Кабмина отменять акты министерств и других центральных органов исполнительной власти полностью или в отдельной части не распространяются на уполномоченные органы управления в процессе осуществления полномочий по управлению корпоративными правами государства в уставном капитале ОСП.

Также исключительно по согласованию с Кабмином принимаются решения относительно сделок, следствием которых может быть прекращение права хозяйственного ведения на имущество, используемое в процессе осуществления деятельности по передаче электроэнергии.

Кроме того, реализация закона обеспечит возможность сертификации оператора системы передачи электроэнергии по модели отделения ISO и дальнейшее выполнение международных обязательств Украины по имплементации Третьего энергопакета ЕС.

Как сообщали Українські Новини, "Укрэнерго" намерена инвестировать 69 млрд гривен в развитие системы передачи до 2030 года.

"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Кроме того, на компанию возложены функции организатора аукционов по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть