Рынок земли может ускорить экономический рост в Украине на 0,5-1,5% в год - Всемирный банк

Источник: ukrnovyny.com
земля экономика
Рынок земли может ускорить экономический рост в Украине на 0,5-1,5% в год - Всемирный банк

Снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и создание прозрачного и эффективного рынка земли имеет потенциал ускорить экономический рост в Украине на 0,5-1,5% в год в течение следующих 5 лет. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка на тему: "Открытие рынка земли для роста сельского хозяйства в Украине".

"Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель и создание прозрачного и эффективного рынка сельскохозяйственных земель может способствовать экономическому росту в Украине на 0,5-1,5% в год в течение 5-летнего периода. Проект Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который недавно принят в первом чтении является важным шагом вперед. Поэтому, его нужно окончательно принять и ввести в действие как можно скорее", - говорится в докладе.

Также отмечается, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения является самым большим препятствием для привлечения необходимых инвестиций и увеличения производительности сектора. Отсутствие рынка земли не создает надлежащей рыночной мотивации для наиболее эффективного использования земли и инвестиций, которые могли бы помочь увеличить производительность. В частности инвестиций в ирригацию, выращивания культур с большей добавленной стоимостью и внедрения новейших технологий.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть