С начала карантина быстро растет спрос на наличные в Украине и мире - НБУ

Источник: ukrnovyny.com
НБУ экономика
С начала карантина быстро растет спрос на наличные в Украине и мире - НБУ

С начала карантина быстро растет наличность вне банков, как в Украине, так и в других странах. Увеличение спроса на наличные происходит на фоне неопределенности, связанной с распространением коронавируса и введением карантина, передает отчет по итогам недели Национального банка Украины.

"Выдача наличных денег из касс банков остается на сравнительно высоком уровне усиления спроса на ликвидные средства на фоне неопределенности из-за распространения коронавируса и внедрение карантина. Наличные дольше задерживается в обращении - их поступления в банки резко снизились с конце марта, что может объясняться мотивом предусмотрительности (склонности к формированию большого запаса) через факторы", - отметили в НБУ.

По данным Нацбанка, рост спроса на наличные в связи со вспышкой коронавируса - это типичное явление и в других странах. Сообщается, что резкое падение наличных и безналичных расчетов отражает снижение экономической активности и доходов.

"Совокупные поступления наличности от торговли и с использованием платежных карточек за время действия карантина снизились на 28% г/г", - сообщают в Нацбанке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть