Украина достроит новые ГАЭС

Источник: ukrnovyny.com
Украина достроит новые ГАЭС

Сегодня есть насущная проблема строительства новых генерирующих мощностей, способных маневрировать и адаптироваться под нужды потребителей. Среди таких генераций - ГАЭС. Об этом заявила на заседании Кабмина и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

"Строительство украинских ГАЭС - это развитие мощностей по выработке чистой, экологически безопасной электроэнергии и дополнительный толчок для различных секторов экономики", - отметила и.о. министра.

По ее словам, уже принято решение о строительстве Каневской ГАЭС, а также достройке Днестровской ГАЭС. "Укргидроэнерго" имеет меморандумы с иностранными компаниями, которые готовы вкладывать средства под государственные гарантии.

Но для дальнейшей реализации необходимо внести изменения в нормативные акты, в частности предположить, что "Укргидроэнерго", по решению Кабмина, может освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение для выполнения государственных гарантий, отметила Буславец.

Это предложение Минэнерго уже согласовано Минфином, добавила она.

Предложение Минэнерго о правительством единогласно, с поправкой на предложение представителей работодателей, которые призвали правительство предусмотреть максимальную локализацию для внутренних производителей.

"Сегодня "Турбоатом" спокойно может закрывать все контракты", - пояснил представитель работодателей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть