В Минэнерго разработали пакет законопроектов для развития биоэнергетики и замещения газа

Источник: ukrnovyny.com
В Минэнерго разработали пакет законопроектов для развития биоэнергетики и замещения газа

 Министерство энергетики совместно с Госэнергоэффективности и при активном участии Биоэнергетической ассоциации Украины активизировало работу над законодательством в биоэнергетике, чтобы создать благоприятные условия для замещения импорта традиционных энергоресурсов и использования местных видов топлива, сообщает пресс-служба ведомства.

"Биоэнергетика уже стала трендом в странах Европы. Украина настроена присоединиться к европейскому "зеленому" курсу, поэтому развитие биоэнергетики полностью соответствует нашим евроинтеграционным стремлениям в контексте климатической нейтральности. Кроме того, биоэнергетика - это возможность диверсификации значительных объемов топлива на пути к ускорению достижения энергетической независимости. Разработанные нами законопроекты позволят замещать природный газ биотопливом, общий потенциал которого составляет более 37 млрд куб. м газа в год", - отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Минэнерго подготовлен ряд законопроектов, цель которых - активизировать внедрение биоэнергетических проектов:

  1. Законопроект по развитию рынка твердых биотоплив. Законопроект предусматривает внедрение системы электронной торговли твердым биотопливом. Это позволит снизить и выровнять цены на биотопливо, повысить его качество и обеспечить стабильные поставки сырья для твердотопливных котельных и биоТЕЦ. В целом, около 40% отходов отечественного агросектора достаточно для замещения в эквиваленте более 9 млрд куб. м газа ежегодно.
  2. Законопроект об освобождении биотоплива от налога на СО₂. Законопроектом предлагается снижение налоговой нагрузки для объектов биоэнергетики с целью улучшения их инвестиционной привлекательности.
  3. Законопроект относительно стимулирования выращивания энергетических растений. Законопроект имеет целью улучшить условия и устранить существующие барьеры для выращивания энергорастений. Так, в Украине насчитывается около 4 млн га малоплодородных земель, которые не являются пригодными для с/х культур, однако могут быть эффективно использованы для выращивания энергетических растений. Реализовав указанное, потенциально можно заместить около 20 млрд куб. м газа в год.

В то же время, Министерство вместе с Госэнергоэффективности и стейкхолдерами изучает вопросы развития биометана на пути к разработке единого видения его использования в Украине. Благодаря биометану можно заместить около 8 млрд куб. м газа в год.

Принятие указанных законодательных инициатив позволит Украине заместить газ, импорт которого в 2019 году составил 14,2 млрд куб. м (или около 45% общего потребления), собственным биотопливом, общий потенциал которого составляет более 37 млрд куб. м газа в год.

"Отметим, общий объем использования природного газа в прошлом году составил почти 30 млрд куб. м согласно данным НАК "Нафтогаз Украины", - отмечают в Минэнерго.

Также акцентируют, что все законопроекты - это основа для активизации развития биоэнергетики, что поможет:

  • снизить уровень импортозависимости государства;
  • создать новые рабочие места;
  • увеличить поступления в бюджеты всех уровней;
  • создать безотходное производство;
  • сократить выбросы парниковых газов;
  • улучшить экологическую ситуацию;
  • выполнить национальные планы и международные обязательства.

"Мощности энергогенерации на биомассе - это источник бесперебойного и дешевого тепла для многих общин, особенно в отопительные периоды", - резюмируют в Минэнерго.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть