В Украине взлетят цены на квартиры: как и почему изменится стоимость

Источник: ukrnovyny.com
В Украине взлетят цены на квартиры: как и почему изменится стоимость

В Украине может значительно вырасти стоимость недвижимости в новых жилых комплексах. Одна из причин – украинские строительные нормы приведут в соответствие с европейскими. Цена расходов у застройщиков увеличится как минимум на 20%. При этом не только евростандарты будут влиять на цену. В целом до конца 2021-го жилье может подорожать еще на 5-10%

 

Затраты на создание продуманного, безопасного комплекса тянут на себя 30-40% бюджета проекта в среднем сегменте и в "комфорт+". Об этом рассказала эксперт в сфере недвижимости Виктория Берещак.

Расходы на проектирование и благоустройство жилого комплекса в Украине могут увеличиваться аж на 50%. "Думаю, что они дойдут минимум до 50%, а остальное составит: качественные стройматериалы, квалифицированная рабочая сила, экспертиза всех подрядчиков, в том числе в проектировании, архитектуре, дизайне и пр. расходы", – объясняет специалист. 

 

До конца года стоимость жилья на первичном рынке может вырасти еще значительно вырасти. На вторичном рынке также будет подорожание.

Как и почему увеличатся цены на квартиры до конца года?

До конца 2021-го жилье на первичном рынке может прибавить в цене от 5% до 10%. Это будет зависеть от области, места стройки, рекреационных и инфраструктурных возможностей для будущих жителей. На рост цен повлияют такие факторы:

 
  • инфляционные процессы;

  • неуверенность экономической политики страны (сказывается на уровне благосостояния украинцев);

  • ограниченное действие государственных ипотечных программ.

Как подорожало жилье в Украине в 2021-м?

Цена на жилье на первичном рынке недвижимости в крупнейших городах страны (Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков) с начала года выросла на 18-20%. В Виннице, Ивано-Франковске и Ровно стоимость выросла до 15%.

При этом в течении первых 6 месяцев 2021 года во всех сегментах жилья наблюдалась достаточно высокая активность. Так, за первое полугодие капитальные инвестиции в области операций с недвижимым имуществом превысили 9 млрд грн. Для сравнения, это на 25% больше, чем показатели за аналогичный период 2020-го.

 

Подорожает ли осенью аренда жилья?

Уже текущей осенью аренда квартир, преимущественно 1-, 2-комнатных в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове может вырасти в пределах 10-15%. Стоимость в других областных центрах может подняться до 7-10%.

"При этом обещанный рост коммунальных расходов на 40-70%, который ляжет на плечи арендаторов, станет предохранителем будущего роста цен несмотря на возможный рост спроса. До конца отопительного сезона стоимость аренды будет ориентирована на совокупные расходы нанимателей жилья", – заявил Пита.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть