COVID-сертификаты в Украине: как они будут работать

Источник: ukrnovyny.com
COVID-сертификаты в Украине: как они будут работать

Правительство приняло постановление о введении COVID-сертификатов в Украине. О том, как они будут работать, рассказали в Минцифры.

COVID-сертификат - это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус, выздоровел ли человек от COVID-19. Документ, как указано, разрабатывается с учетом международных требований - EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

Так, с июля Минцифра совместно с партнерами запустила бета-тестирование COVID-сертификатов. Приобщиться могут люди, которые уже получили 2 дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины. Уже около 10 000 пользователей, как указано, зарегистрировались. Стать бета-тестировщиком можно по ссылке: https://team.diia.gov.ua.

Все данные о пациенте вносят в электронную систему здравоохранения. Документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале "Дія". А потом также получить бумажный у врача.

COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в сервисе "Дія". Проверить, действителен ли сертификат, можно будет с QR-кодом. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки.

 

 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть