О чём говорит влажный кашель и как его лечить

Источник: ukrnovyny.com
кашель
О чём говорит влажный кашель и как его лечить

Медики называют влажный кашель продуктивным — потому что при нём выделяется (продуцируется) мокрота. Она представляет собой слизь из бронхов, лёгких или носовых пазух.

Влажный кашель — признак того, что слизи вырабатывается больше, чем в норме. Это может происходить по разным причинам.

Откуда берётся кашель с мокротой

Основная задача слизи — обволакивать и выводить из организма различные патогены. Поэтому кашель с выделением мокроты, как правило, говорит о том, что дыхательную систему атаковали посторонние частицы, будь то вирусы, бактерии или что‑то ещё. Вот несколько наиболее распространённых причин появления таких раздражителей:

  • Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). В случае простуд продуктивный кашель возникает из‑за слизи, которая стекает по задней части глотки.
  • Другие инфекции. Влажным кашлем организм может реагировать на вирусные и бактериальные воспаления в лёгких и верхних дыхательных путях: пневмонию, бронхит, гайморит и другие синуситы, туберкулёз.
  • Хроническая обструктивная болезнь лёгких. Обычно кашель с мокротой является признаком обострения существующей ХОБЛ.
  • Изжога. Чувство жжения, возникающее за грудиной и поднимающееся к горлу, — признак того, что желудочный сок попадает в пищевод. Чтобы не допустить возможного раздражения носоглотки, начинает выделяться слизь — та самая, которая заставляет человека откашливаться.
  • Насморк. Неважно, чем он вызван: хоть простудой, хоть аллергией, хоть пылью, сигаретным дымом или другим раздражителем. Обильно выделяющаяся в носу слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует влажный кашель.
  • Курение или привычка жевать табак. В таком случае кашель с мокротой может говорить о раздражении горла, пищевода или повреждении лёгких.

Есть и менее распространённые причины. Это, например, астма — астматический кашель чаще всего сухой, но иногда он может быть продуктивным, связанным с повышенной выработкой слизи. Или муковисцидоз — врождённое заболевание, при котором в организме, особенно в лёгких, образуется излишне густая и липкая слизь.

Также влажный кашель может быть симптомом сердечной недостаточности. В этом случае при откашливании обычно выделяется слизь белого или розового цвета.

Что делать, если у вас влажный кашель

Пронаблюдайте за своим состоянием. Если кашель вызван относительно безопасными причинами — простудой, изжогой, насморком, он продлится не более 2–3 недель, постепенно становясь всё менее выраженным. Такой вариант в лечении не нуждается и обычно проходит сам собой.

Но есть несколько дополнительных признаков, которые говорят, что вам стоит как можно быстрее проконсультироваться с терапевтом. Вот они:

  • При откашливании выделяется слизь с прожилками и сгустками крови.
  • Вы чувствуете сильную боль в груди.
  • У вас возникла серьёзная одышка.
  • Кашель сопровождается высокой температурой.
  • Вы много курите.
  • Вы контактировали с человеком, больным туберкулёзом, или недавно побывали в регионе, где эта болезнь распространена.
  • У вас серьёзно снижен иммунитет: например, поставлен диагноз «СПИД», «ВИЧ‑инфекция» или вы проходите лечение, связанное с приёмом препаратов‑иммуносупрессантов.
  • У вас есть любое онкологическое заболевание.

Также обратиться к врачу и определить точный диагноз нужно в том случае, если опасных симптомов и состояний нет, но влажный кашель стал хроническим — то есть продолжается более 8 недель.

Как лечить кашель с мокротой

Это зависит от его причины. Если вы обратились к врачу и при обследовании обнаружилось то или иное заболевание, надо будет вылечить его. Тогда влажный кашель — как симптом — тоже исчезнет.

Если же нет причин подозревать, что продуктивный кашель вызван опасной болезнью, достаточно просто не перенапрягаться, пить больше жидкости и ждать, пока организм сам с ним справится. Чтобы облегчить состояние и быстрее восстановиться, эксперты американского медицинского ресурса Medical News Today рекомендуют вот что:

  1. Принимать безрецептурные отхаркивающие средства и муколитики. Эти лекарства разжижают слизь, делают её менее липкой и позволяют легче избавиться от неё при откашливании. Но перед тем, как покупать даже безрецептурные препараты, стоит проконсультироваться с вашим врачом.
  2. Полоскать горло солёной водой.  Для этого соедините пол чайной ложки поваренной соли со стаканом тёплой воды. Такой раствор уменьшает количество слизи в задней части глотки, тем самым снижая потребность в кашле.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть