ГБР рассказало о масштабной спецоперации в Одесской области: коллаборантов искали с полиграфом

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
ГБР рассказало о масштабной спецоперации в Одесской области: коллаборантов искали с полиграфом

Государственное бюро расследований отчиталось о спецоперации в Одесской области по поискам коллаборантов среди криминалитета. Сообщается, что нашли трех подозрительных лиц и передали их СБУ, пишет УНН.

Цитата

"В Одесской области сотрудники ГБР совместно с сотрудниками ДВР Национальной полиции Украины провели масштабную спецоперацию и проверили на возможные контакты с представителями страны-оккупанта более 40 человек, причастных к криминальному миру. Для достоверности полученной информации большинство из них проходили опрос с помощью полиграфа", - сообщили в бюро.

"В результате выявлено 3-х лиц, которые могут быть причастны к деятельности вражеских диверсионных групп", - добавили в ГБР.

Детали

Возбуждено уголовное производство за государственную измену (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Все переданы Службе безопасности Украины.

Сама СБУ накануне сообщала, что рф пыталась расшатать ситуацию в Одесской области с помощью криминалитета.

Дополнение

Кроме этого, как указано, при содействии ГУ ГМС Украины в Одесской области, собраны материалы и выдворены за пределы Украины 6 граждан других государств, которые так или иначе могли способствовать дестабилизации ситуации в регионе, а также задержан один житель Одесской области, который был в розыске за убийство.

А во время масштабных опертивно-следственных мероприятий было также выявлено 4 места промышленного выращивания наркотических растений, изъято более 3000 кустов конопли и около 2 кг готовой высушенной продукции. Стоимость зелья на "черном рынке" - более 16 млн грн. По факту зарегистрировано 4 уголовных производства по ст. 309 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта).

"Важно заметить, что из сотен людей, проверенных работниками ГБР за период горячей фазы войны, лишь единицы оказываются вражескими агентами. Большинство иностранцев, даже если имеют проблемы с законом, против прихода русского мира в их города", - указали при этом в бюро.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть