Генпрокурор рассказал, когда будет раскрыто имя заказчика покушения на журналиста Бабченко

Источник: ukrnovyny.com
Генпрокурор рассказал, когда будет раскрыто имя заказчика покушения на журналиста Бабченко

На сегодняшний день Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) известны имена не только организатора и финансиста, но и заказчика убийства журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом сказал генпрокурор Юрий Луценко.

"Мы предъявили обвинение Герману в том, что он организовывал и финансировал террористический акт против Бабченко и в ходе разговора с третьими лицами обсуждал список следующих жертв. Этот список следствию удалось добыть", - напомнил генпрокурор. При этом Луценко отметил, что после Германа удалось задержать еще одну группу из трех участников. "Двое из них дали нам показания, что они выехали в Россию, тренировались в специальных лагерях, приехали сюда с целью теракт и имели выходы на близкое окружение Германа. И это тоже не шутки, поскольку при задержании у них найден пистолет с глушителем", - рассказал Луценко.

Он отметил, что Герман, разобравшись в материалах, понял свое положение и его адвокат предложил сделку со следствием. "Мы на это пошли, и я лично принимал такое решение", - отметил генпрокурор, пояснив, что Герман под присягой указал на заказчика этого дела, дававшего ему указания и финансирование на организацию теракта. По словам Луценко заказчик в настоящее время находится на территории России.

На днях Германа приговорили к 4,5 года лишения свободы и вопреки обещаниям ГПУ и ожиданиям общестивенности, суд над ним был закрытым. Как пояснил Луценко, суд над Германом происходил в форме заключения сделки со следствием, а согласно закону, сторонами этого суда являются сам Герман, его адвокаты и прокурор.

"Сделка со следствием утверждается судом и вступает в законную силу через месяц после ее заключения. В этот момент ее материалы будут раскрыты. Там мы узнаем и фамилию заказчика", - уточнил генпрокурор, добавив, что не видит смысла ее скрывать.

Он отметил, что это не будет означать конец следствия. "Мы объявили в розыск заказчика, который находится на территории РФ. С помощью наших зарубежных партнеров будем делать все возможное для его задержания", - отметил он, добавив, что следствие также отрабатывает других возможных участников преступной группы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть