Массовая гибель журавлей: глава Госпотребслужбы собрала круглый стол и дала "рекомендации" Минэкологии

Источник: ukrnovyny.com
Массовая гибель журавлей: глава Госпотребслужбы собрала круглый стол и дала "рекомендации" Минэкологии

Глава Госпотребслужбы Владислава Магалецкая собрала круглый стол для обсуждения массового уничтожения журавлей в херсонском заповеднике "Аскания-Нова".

Она порекомендовала фермерам использовать препарат "бактоцид", а Министерству экологии работать над проблемными вопросами.

"Считаю, что Украине нужно всерьез пересмотреть свою политику в сфере защиты окружающей среды от влияния человека. Мы стоим перед началом нового агросезона и, соответственно, проблемных вопросов, связанных с использованием средств защиты растений будет более чем достаточно. Это не только гибель птиц, но и, например, массовая гибель пчел.

Всем органам государственной власти, особенно Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, нужно скоординировать действия и заранее работать над решением проблемных вопросов. Иначе трагедия повторится", - сказала Магалецкая.

В то же время под постом главы Госпотребслужбы один из пользователей соцсети заметил, что биопрепараты недостаточно изучены самими производителями, а предоставить им преференции - значит сделать из Украины полигон для испытаний.

Между тем заместитель Магалецкой на совещании в Херсонской ОГА объяснил гибель "краснокнижных" птиц необходимостью бороться с грызунами.

"Чтобы сдерживать массовое заселение грызунами было сделано сигнализационное сообщение, и фермеры начали вносить препараты для борьбы с ними. Причиной массовой гибели птиц стало именно протравленное зерно препаратами на основе бродифакума", - отметил первый заместитель главы Госпотребслужбы Владислав Седик сегодня в Херсоне.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть