На этой неделе прогнозируется рост заболеваний COVID-19

Источник: ukrnovyny.com
На этой неделе прогнозируется рост заболеваний COVID-19

По прогнозам Министерства здравоохранения, на этой неделе начнется рост числа заболеваний COVID-19. Именно поэтому, чтобы не допустить очередной очень сильной волны COVID-19, были введены усиленные ограничительные меры. Об этом сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в субботу.

"Если бы мы сейчас не ввели усиленные противоэпидемические мероприятия, то, согласно нашему прогнозу, уже через несколько недель нам пришлось бы вводить действительно более жесткий карантин, с полным запретом некоторых вещей в стране, в том числе относительно более усиленных карантинных мероприятий, которые происходили на улицах. Почему мы опираемся на такие прогнозы? Повторяю для особо активных деятелей...: период введения усиленных карантинных ограничений с 8 по 24 января совпадает с завершением инкубационного периода заболеваемости COVID-19 у людей, которые потенциально заразились во время новогодних праздников", - сказал Степанов.

По его словам, во время празднования происходило активное перемещение населения на территории Украины и за ее пределами.

Из-за региональных перемещений, в свою очередь, увеличился риск распространения инфекций на всех территориях, отметил министр.

"Как следствие, мы прогнозируем увеличение, а в некоторых регионах - резкое увеличение количества инфицированных, которые будут в том числе источником инфекции для окружающих и составят эпидемическую опасность. Сейчас главная задача государства - не допустить следующей волны заражений от тех, кто уже заразился во время новогодних праздников", - сказал он.

"По прогнозам, уже на этой неделе начнется рост количества заболеваний. Мы не можем допустить, чтобы это была очередная, очень сильная волна COVID-19", - добавил Степанов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть