Убийство Бабченко в Киеве: что говорят об этом в Европе

Источник: ukrnovyny.com
Убийство Бабченко в Киеве: что говорят об этом в Европе

В Европейском Союзе резко отреагировали на убийство журналиста Аркадия Бабченко. Эту ситуацию прокомментировали в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Совете Европы, в Британии.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд: "Мы решительно осуждаем убийство журналиста Бабченко в Киеве. Это должно быть полностью и оперативно расследовано. Нападения на журналистов и свободу слова на подъеме в Европе. Мы должны сделать все, что можем, чтобы остановить эту тенденцию, являющейся опасной угрозой демократии".

Пресс-секретарь генсекретаря Совета Европы Даниэль Хольтген: "Журналисты подвергаются нападениям и арестам с тревожной скоростью в Украине и России. Убийство Аркадия Бабченко сегодня должно быть быстро и полноценно расследовано".

Президент ПАСЕ Микеле Николетти: "Решительно осуждаю вчерашнее убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Нападения на журналистов являются серьезным нарушением свободы средств массовой информации, защищенной ЕСПЧ (Европейским судом по правам человека). Власти (Украины) должны немедленно расследовать это убийство и принять меры для обеспечения безопасности журналистов".

Посол Британии в Украине Джудит Гоф: "Журналисты подвергаются нападениям и арестам с тревожной скоростью в Украине и России. Убийство Аркадия Бабченко сегодня должно быть быстро и полноценно расследовано".

Напомним, вечером 29 мая в Киеве Бабченко в спину застрелили в его доме. Сначала сообщалось, что он еще был жив, однако по пути в больницу журналист умер в карете скорой помощи.

В свою очередь начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко назвал первую версию убийства Бабченко. По его мнению, причиной нападения стала его профессиональная деятельность.

Военный журналист в феврале 2017 года сообщил, что уехал из России из-за неоднократно поступавших угроз в его адрес после высказывания о катастрофе Ту-154 над Черным морем, когда он заявил, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления.

Кроме того, в полиции назвали оружие, из которого стрелял киллер. Отмечается, что журналисту трижды выстрелили в спину.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть