В 13 областях Украины возобновили обучение

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
В 13 областях Украины возобновили обучение
Сегодня в 13 областях Украины после вынужденных каникул возобновился образовательный процесс.

Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил в Телеграме.

По информации департаментов образования и науки военных администраций, обучение стартовало в 13 областях. Форма образовательного процесса зависит от ситуации с безопасностью в каждом регионе, территориальной громаде отдельно и обязательно согласована с военной администрацией.

В 8 областях частично в громадах образовательный процесс начался, а частично продлены каникулы. В 4 областях, где ситуация с безопасностью не позволяет, обучение приостановлено.

Как напомнил Шкарлет, для дистанционного обучения соискатели образования и учителя могут использовать национальную электронную платформу «Всеукраинская школа онлайн», на которой размещены уроки по всем школьным предметам для учеников 5-11 классов, и она постоянно доступна. Платформа доступна за пределами Украины и ее используют в более чем 120 странах мира. Поэтому временно эвакуированные из Украины дети могут пользоваться ею и продолжать обучение в соответствии с украинскими образовательными программами.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское онлайн расписание.

Сегодня стартовал образовательный проект «Обучение без границ» – совместный проект Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и информационной политики, украинских телеканалов ПЛЮСПЛЮС, «Пиксель» и «Общественное», а также платформ онлайн-телевидения MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 видео и sweet.tv.

Проект предусматривает трансляцию видеоуроков для школьников 5-11 классов, которые остаются в регионах, где наблюдается проблема недостаточно качественной связи и доступа к интернету.

Как сообщал Укринформ, по данным ювенальных прокуроров, 90 детей погибли и более 100 были ранены в результате вооруженной агрессии россии по состоянию на утро 14 марта.

Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях.

Повреждены вследствие бомбардировок и обстрелов 379 учебных заведений, 59 из которых разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой области – 119 учебных заведений, в Николаевской – 30, Сумской – 28, Киевской – 35, Херсонской – 21, в столице – 24.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть