В Киевской области вернули в государственную собственность землю стоимостью 64 млн гривен

Источник: ukrnovyny.com
В Киевской области вернули в государственную собственность землю стоимостью 64 млн гривен

В Киевской области в государственную собственность вернули 177 га земли стоимостью 64 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Решением Киевского апелляционного суда удовлетворен иск прокуратуры о признании недействительными и отмене приказов Главного управления Госземагентства в Киевской области и договоров аренды земельных участков площадью более 177 га, которые находятся в административных границах Тарасовского сельского совета Белоцерковского района Киевской области", - говорится в сообщении.

Суд установил, что между Главным управлением Госземагентства в Киевской области и гражданином заключен договор аренды земельных участков для ведения фермерского хозяйства.

Однако, физическое лицо не собираясь использовать спорные земельные участки в целях, предусмотренных Законом Украины "О фермерском хозяйстве", на следующий день после их заключения передало их в субаренду юридическому лицу.

Поэтому, указанные договоры заключены вопреки законодательной процедуры приобретения права аренды на земельные участки, поскольку в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины физические лица имеют право на получение в аренду земельных участков для ведения фермерского хозяйства вне процедуры аукциона, а юридические лица наоборот, только по результатам земельных торгов.

Таким образом, установлено, что получение физическим лицом значительной площади земли для ведения фермерского хозяйства направлено на искусственное увеличение "земельного банка" другого предприятия, по упрощенной процедуре, без обязательного проведения земельных торгов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть