В Минздраве назвали регионы, которые первыми получат вакцину от COVID-19

Источник: ukrnovyny.com
В Минздраве назвали регионы, которые первыми получат вакцину от COVID-19

В Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее на областные склады 11 транспортными средствами одновременно. Первыми ее должны получить семь регионов. Их перечень обнародовал заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

"Есть четкий план, который позволяет сразу по прибытии вакцины развозить ее на областные склады 11 машинами одновременно: 7 областей (Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и Киев) получат вакцину в день развозки, другие - на следующий день", - указал Ляшко.

По словам главного санитарного врача, "организационно мы готовы к прибытию любого типа и количества вакцин". И совместно с региональными координаторами было проведено совещание по согласованию последних штрихов внутриобластной логистики. Также сегодня провели отдельный селектор с областными складами об особенностях учета и отпуска иммунобиологических препаратов.

"Завтра посещу одну из областей - Черниговскую, чтобы наглядно убедиться в готовности склада, мобильной бригады и больницы, сотрудников которой будут вакцинировать первыми", - добавил Ляшко.

Он отметил, что мобильные бригады уже знают, какое количество вакцин, в какое заведение здравоохранения им потребуется для проведения вакцинации всех желающих в этой больнице.

"Поскольку медицинские работники будут задействованы в течение всей прививочной кампании, то Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет заключать договора с четко определенными медучреждениями, которые соответствуют всем требованиям для проведения вакцинации от COVID-19, и платить им за предоставленные услуги. Это предусмотрено в программе медицинских гарантий на 2021 год в отдельном пакете вакцинации от COVID-19", - напомнил главный санврач.

По словам Ляшко, "в первый месяц для обеспечения готовности к проведению вакцинации работы НСЗУ будет выплачивать 8 тыс. грн на одну мобильную команду медиков". Далее медицинское учреждение, как отметил главный санврач, будет получать доплату за фактическое количество провакцинированных человек - 25 грн за первую дозу вводимой вакцины и 60 грн за другую.

"Данные о вакцинации будут вноситься в электронную систему здравоохранения и только на основании этой информации НСЗУ будет оплачивать фактически предоставленные услуги", - добавил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть