Взрывы на артскладах под Мариуполем: экс-командира воинской части будут судить за халатность

Источник: ukrnovyny.com
Взрывы на артскладах под Мариуполем: экс-командира воинской части будут судить за халатность

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего командира одной из воинских частей по факту взрыва на складе боеприпасов в Мариуполе в сентябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ОГПУ.

"При процессуальном руководстве прокуроров Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира одной из воинских частей за халатное отношение к военной службе в условиях особого периода, причинившее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по данным следствия, бывший командир воинской части не обеспечил надлежащее состояние противопожарной безопасности, не организовал покос сухой травы и обустройство минерализованной полосы из очищенного грунта, которая могла бы предотвратить и исключить распространение огня на территории вверенного полевого артиллерийского склада.

Так, из-за ненадлежащего выполнения военным служебным лицом своих обязанностей огонь во время пожара, который возник в результате возгорания сухой травы в поле рядом со складом, перекинулся на территорию артсклада воинской части.

Отмечается, что в результате пожара 22 сентября 2017 года на военном артиллерийском складе в селе Новоянисоль Никольского района Донецкой области произошла детонация и уничтожение боеприпасов, окончательную стоимость которых сейчас подтверждено выводами судебных экспертиз.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть