Аудит дела Burisma не выявил нарушений со стороны сына Байдена, - Рябошапка

Источник: ukrnovyny.com
Аудит дела Burisma не выявил нарушений со стороны сына Байдена, - Рябошапка

Во время аудита старых дел в Генеральной прокуратуре не было обнаружено никаких доказательств нарушений со стороны сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера, который был членом совета директоров компании Burisma Limited.

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, сообщает Reuters.

"Аудит завершен. Я специально просил прокуроров очень тщательно проверить факты относительно возможной причастности (Хантера - ред.) Байдена. Они ответили, что ничего подобного не было", - сказал экс-чиновник.

Рябошапка добавил, что не чувствовал никакого давления относительно аудита дел, связанных с Burisma.

Аудит старых дел в Генеральной прокуратуре был проведен в рамках реформы правоохранительного ведомства.

Как сообщалось, во время пребывания в должности вице-президента в администрации Барака Обамы Джо Байден, в частности, курировал связанные с Украиной вопросы. В то же время его сын Хантер Байден занимал должность в совете директоров украинской газовой компании Burisma. В Украине относительно компании было открыто расследование.

Адвокат Трампа Руди Джулиани в ряде интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента в украинскую политику и участие в коррупционных делах. В частности, он утверждает, что бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин был освобожден от должности по просьбе Байдена - якобы за то, что разбирался в связях Burisma с его сыном.

Burisma Limited - компания, которую связывают с Николаем Злочевским, занимавшим должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года он покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении (ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса).

Генпрокуратура расследовала несколько уголовных производств, фигурантом которых был Злочевский, в 2015-2016 годах передала одно из дел в НАБУ.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента этой группы Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

В сентябре 2019 года бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование в отношении Джозефа Байдена или его сына Хантера Байдена должны проходить в США, а Украина не имеет правовых оснований для этого.

Ряд американских СМИ сообщил, что президент США Дональд Трамп 25 июля 2019 года пытался в телефонной беседе убедить Президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена. При этом Трамп заморозил предоставление помощи Украине.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть