Балух содержится в тюремной больнице и получает минимум лекарств

Источник: ukrnovyny.com
Балух содержится в тюремной больнице и получает минимум лекарств

Адвокат украинского политзаключенного Владимира Балуха Ольга Динзе подтвердила, что он содержится в тюремной больнице и получает минимум медпрепаратов.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа".

"Адвокат подтвердила, что украинец находится в областной больнице УФСИН, г. Торжок (ФКЛПУ ОБ УФСИН России по Тверской области)... Ольга Динзе добавила, что Володимир Балух передает всем благодарность за письма, на которые он с радостью отвечает, и обращается ко всем с просьбой продолжать писать ему письма", - сообщает правозащитная организация.

Адвокат рассказала, что Балух содержится в тюремной больнице, получает минимум медпрепаратов и он, наконец, получил посылку, которую более месяца назад ему отправляла его сестра.

"Больница относится к системе Федеральной службы исполнения наказания, поэтому Владимир Балух там содержится в камере. Он получает минимальный набор медицинских препаратов. Состояние здоровья моего подзащитного немного улучшилось за счет того, что он получил посылку с продуктами, которую более месяца назад отправляла его сестра, также некоторые продукты он смог купить в магазине. Но есть еду ФСИН Балух по-прежнему отказывается", - рассказала Динзе.

По ее словам, украинец нуждается в стоматологической помощи, поэтому адвокат подала заявление о предоставления ее подзащитному услуг стоматолога.

Кроме того, Динзе сообщила, что ранее подавала на имя начальника колонии заявление "о посещении Балуха врачом с 30-летним стажем работы для первичного осмотра и постановки возможного диагноза, но ответа на это заявление адвокат до сих пор не получила".

Также руководство колонии не отреагировало на ее адвокатский запрос об объявленных Балуху взысканиях, в том числе остался без ответа вопрос об основаниях помещения украинца в штрафной изолятор.

В правозащитной организации напомнили, что осужденный в Крыму за украинскую позицию Владимир Балух отрицает свою вину и не признает решение российского суда о лишении его свободы. В знак протеста против действий оккупантов активист отказывается принимать пищу, которую готовят в местах лишения свободы. Он ест только то, что ему передают родственники. Украинец также отказывается носить тюремную робу, выражая таким образом протест против действий российских оккупантов и отстаивая свое стремление к свободе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть