Дениса Шмыгаля избрано премьером

Источник: ukrnovyny.com
Дениса Шмыгаля избрано премьером

Верховная Рада поддержала кандидатуру Дениса Шмыгаля на должность Премьер-министра Украины.

"За" проголосовали 291 депутат.

"Уважаемые народные депутаты, по предложением фракции "Слуга народа", которая в ВР имеет право коалиции депутатских фракций, я вношу на рассмотрение Представление о назначении Премьер-министром Дениса Шмыгаля", - сказал Президент Украины Владимир Зеленский перед голосованием.

После этого слово взял сам Шмыгаль. Среди приоритетов он назвал экономическое и промышленное развитие, завершение войны в Донбассе, возвращение Крыма.

Биография

Родился Денис Шмыгаль в 1975 году во Львове.

В 1997 году окончил Государственный университет "Львовская Политехника" по специальности менеджмент в производственной сфере (машиностроение), инженер-экономист. Кандидат экономических наук (2003 г.).

Кроме того стажировался и учился за рубежом, в Германии по программе подготовки менеджеров министерства экономики и энергетики Германии. Получил знания также в Бельгии, Канаде, Грузии, Финляндии.

С 1995 по 2009 годы работал на руководящих должностях на предприятиях Львова.

В 2009 году перешел на государственную службу во Львовскую областную государственную администрацию.

В 2014 году стал заместителем начальника главного управления Миндоходив Львовской области.

2015-2017 гг. - советник, вице-президент, генеральный директор, член Наблюдательного совета ООО ТПК "Львовхолод".

После этого перешел в компанию ДТЭК Рината Ахметова. Так с 2017 до 2019 года работал на различных руководящих должностях: заместитель генерального директора по социальным вопросам ПАО "ДТЭК Западэнерго", директор ДТЭК Бурштынская ТЭС, и. о. заместителя генерального директора по социальным вопросам ПАО "ДТЭК Западэнерго"; Бурштын Ивано-Франковской области.

Рассматривался среди возможных претендентов на пост главы Львовской ОГА, но в конце возглавил Ивано-Франковскую (август 2019 - по февраль 2020 года).

4 февраля 2020 года назначен на должность вице-премьер-министра Украины - министра развития общин и территорий Украины.

Интересно, что в 2014 году Денис Шмыгаль баллотировался в Верховную Раду, как самовыдвиженец по 121 избирательному округу во Львовской области, где набрал аж 188 голосов избирателей. Безуспешной была и попытка попасть во Львовский областной совет от партии "Народный контроль" в 2015 году.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть