ЕС назвал Украину приоритетным партнером в поставке водорода в Европу

Источник: ukrnovyny.com
Евросоюз МИД Европа
ЕС назвал Украину приоритетным партнером в поставке водорода в Европу

Евросоюз считает Украину одним из приоритетных партнеров Европейской водородной стратегии. Украина имеет значительный потенциал в производстве и транспортировке водорода.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, вчера в Брюсселе состоялась презентация Европейской водородной стратегии. Кулеба назвал это событие историческим и заявил, что это дает старт новой технологической революции в Европе.

Инициатива, в частности, призвана превратить Европу в первый климатически нейтральный континент до 2050 года. Для ее воплощения ЕС планирует сокращать количество углеродных выбросов на 100 млн тонн ежегодно и в конце отказаться от ископаемых источников топлива.

Согласно документу, ЕС поддерживает амбициозные планы европейской промышленности по строительству мощностей для производства зеленого водорода. Украина при этом выделяется как приоритетный партнер в развитии водородной энергетики, учитывая ее природные ресурсы, взаимосвязанность инфраструктуры и технологическое развитие.

 
 

"Европейский Союз возлагает надежды на Украину как одного из приоритетных партнеров в поставке водорода в Европу. Мы работали именно на этот результат, ведь он отвечает потенциалу и европейским амбициям Украины", - заявил Кулеба.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть