Главы КС Украины и Молдовы обсудили выполнение решений ЕСПЧ и взаимодействие с Венецианской комиссией

Источник: ukrnovyny.com
Главы КС Украины и Молдовы обсудили выполнение решений ЕСПЧ и взаимодействие с Венецианской комиссией

Делегация Конституционного Суда Украины в составе Председателя КСУ Александра Тупицкого, судьи КСУ Виктора Кривенко и руководителя Секретариата Суда Виктора Бесчастного 19-20 февраля 2020 года находилась с рабочим визитом в Республике Молдова. В рамках визита главы КС Украины и Молдовы обсудили выполнение решений ЕСПЧ и взаимодействие с Венецианской комиссией, передает пресс-служба КСУ.

Как сообщили в пресс-службе, основной целью рабочей поездки было участие в международной конференции "Конституционное правосудие и реакция общества: когда решения конституционных судов противоречат мнению большинства общества", организованной по случаю 25-летия деятельности Конституционного Суда Республики Молдова. Участники конференции обменялись мнениями по широкому кругу вопросов деятельности органов конституционной юрисдикции и возможности расширения уже существующих форматов сотрудничества.

Во время конференции председатель КСУ Александр Тупицкий выступил с тематическим докладом. Также в рамках мероприятия состоялась встреча Президента Республики Молдова Игоря Додона с главами делегаций.

Кроме того, по данным пресс-службы, Александр Тупицкий встретился с председателем Конституционного Суда Республики Молдова Владимиром Цурканом. Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов, в частности взаимодействия органов конституционной юрисдикции с Венецианской Комиссией, решение системных проблем, связанных с выполнением решений Европейского суда по правам человека, а также пути совершенствования механизма защиты прав человека на национальном уровне. Стороны выразили поддержку друг другу и согласовали дальнейшее развитие добрососедских партнерских отношений.

В то же время, согласно программе рабочего визита представители Конституционного Суда провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова Марком Шевченко, в ходе которой обсудили состояние и перспективы украинского-молдавских отношений, говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть