Кабмин утвердил требования к средствам защиты информации

Источник: ukrnovyny.com
закон Кабмин
Кабмин утвердил требования к средствам защиты информации

Кабинет министров Украины утвердил Технический регламент средств криптографической защиты информации. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации.

"Соответствующее постановление "Об утверждении Технического регламента средств криптографической защиты информации" принято на заседании правительства 21 октября 2020 года. Технический регламент средств криптографической защиты информации (КЗИ) устанавливает требования к каждому этапу жизненного цикла средств криптографической защиты, предназначенных для защиты открытой и/или конфиденциальной информации, в соответствии с международными стандартами, что позволит повысить уровень доверия к результатам таких процедур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятие этого акта является важной частью выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и гармонизирует национальное законодательство с международными и европейскими нормативными документами.

"Для введения в оборот средств криптографической производители должны обеспечить соответствие процессов их разработки и изготовления существенным требованиям регламента. Администрация Госспецсвязи, в пределах сферы своей ответственности, будет осуществлять государственный рыночный надзор на соответствие средств криптографической защиты требованиям Технического регламента", - указано в сообщении.

Сообщается, что постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

"Вместе с этим до 1 января 2027 года средства криптографической защиты, которые введены в обращение до вступления в силу отмеченным постановлением и в соответствии с требованиями действующего в то же время законодательства, могут присутствовать на рынке и введены в эксплуатацию", - сообщили в пресс-службе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть