Когда и где смотреть инаугурацию Зеленского

Источник: ukrnovyny.com
Когда и где смотреть инаугурацию Зеленского

16 мая Верховная Рада подержала назначение инаугурации новоизбранного президента на понедельник, 20 мая.

315 парламентариев проголосовали за проект постановления 10270-2, который предложил внефракционный депутат Виталий Куприй.

Всего парламенту было предложено семь различных вариантов даты церемонии, их рассматривали в порядке регистрации проектов. Документ, внесенный Куприем, рассматривали третьим – перед этим парламент отклонил два проекта о назначении инаугурации на 19 мая.

Многие депутаты высказались против проведения церемонии 19 мая, так как в эту дату Украина отмечает День памяти жертв политических репрессий.

Как будет проходить инаугурация

Согласно утвержденному Радой постановлению, на 10:00 понедельника, 20 мая, запланировано торжественное заседание парламента. На нем новоизбранный президент Владимир Зеленский будет приведен к присяге перед украинским народом.

Согласно ст. 104 Конституции Украины, президент получает полномочия именно с этого момента. Присягу он приносит, положив руку на Конституцию Украины и, при желании, на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге Зеленского должен глава Конституционного суда – недавно ею стала Наталья Шаптала.

Текст присяги, которую должен произнести новый президент, следующий:

"Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире".

Какие особенности церемонии готовит команда Зеленского, пока неизвестно.

Ранее сценарист сериала Слуга народа и член штаба Владимира Зеленского Юрий Костюк дал понять, что новоизбранный президент хотел бы провести неординарную церемонию.

"Такой инаугурации еще не было, - заявил он в интервью УП. - Думаем о "фишечках". Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем. Мы думали, можно ли вывезти депутатов в другое место на инаугурацию, но для этого нужно менять регламент".

Где смотреть инаугурацию

Торжественное заседание Верховной Рады должно транслировать "Суспільне" и все общенациональные телеканалы.

Когда хотел провести церемонию Зеленский

Владимир Зеленский настаивал на том, чтобы его инаугурация состоялась в воскресенье, 19 мая.

В своих обращениях он несколько раз обвинял Верховную Раду и президента Петра Порошенко в якобы искусственном затягивании назначения даты инаугурации.

Так, 10 мая Зеленский обнародовал видозаявление, в котором подчеркнул: "Я обращаюсь к Верховной Раде: на ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать".

На этой дате он настаивал и в ходе своей встречи с лидерами парламентских фракций 4 мая. Кроме того, 4 мая Зеленский направил письмо председателю парламента Андрею Парубию, где также просил провести инаугурацию 19 мая.

При этом он ни разу не сказал прямо, намерен ли добиваться проведения досрочных выборов. 

Распустить парламент и назначить досрочное голосование новоизбранный президент может не позже чем за полгода до даты очередных выборов – то есть не позже 27 мая. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть