Конфликт интересов и "кумовство": НАПК поймало на нарушении закона чиновников Госкино и Госрезерва

Источник: ukrnovyny.com
Конфликт интересов и "кумовство": НАПК поймало на нарушении закона чиновников Госкино и Госрезерва

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем заседании приняло решение о внесении предписаний Председателю Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппу Ильенко в отношении должностного лица Госкино Марьяна Луканя и Председателю Государственного агентства резерва Украины Вадиму Мосийчуку.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, предписание Мосийчуку вынесено за нарушение статьи 12 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Он не предоставил документов, которые запрашивало НАПК.

"Соответствующий запрос был направлен в связи с получением Национальным агентством информации о возможных нарушениях Председателем Госрезерва требований статьи 28 Закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Речь идет о принятии руководителем органа решения о переводе зарплатных проектов работников аппарата Госрезерва на обслуживание другого банка, в системе которого он раньше работал", - говорится в сообщении ведомства.

Чиновника Госкино Марьяна Луканя сотрудники НАПК поймали на передаче в управление принадлежащих ему корпоративных прав в пользу его жены. При этом Лукань не сообщил об этом НАПК, чем нарушил требования части 5 статьи 36 Закона.

Национальное агентство требует провести служебное расследование, принять меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть