Матери Сенцова и Кольченко обратились к Порошенко (видео)

Источник: ukrnovyny.com
Матери Сенцова и Кольченко обратились к Порошенко (видео)

Матери заключенных в России крымских активистов Олега Сенцова и Александра Кольченко впервые встретились и обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о содействии в скорейшем освобождении их сыновей.

Об этом говорится в сюжете проекта "Радио Свобода".

"Господин Порошенко, к вам обращаются матери ваших граждан, которые сидят в российских тюрьмах. Очень вас просим, помогите! Сын мой уже пошел на крайнюю меру - на голодовку. Хотя до этого он говорил, что этого делать нельзя. Вся надежда на то, что вы не бросите наших детей в этой тюрьме", - сказала Людмила Сенцова.

"Уважаемый господин президент, обращаюсь к вам. Сделайте все возможное, чтобы освободить наших сыновей. Чтобы они не разочаровались ни в президенте, ни в своем государстве", - отметила Лариса Кольченко.

К российскому президенту Владимиру Путину матери политзаключенных обращаться не стали, объяснив это тем, что их дети не одобрили бы такой шаг.

14 мая украинец Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Позже к нему присоединились Александр Кольченко и Александр Шумков.

Кроме того, в аннексированом Россией Крыму продолжает объявленное в марте голодание украинский активист Владимир Балух.

Олега Сенцова и Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года вместе с еще двумя людьми по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр Мемориал внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

По данным Украинской правозащитной инициативы LetMyPeopleGo, сейчас в России задержаны или осуждены по политическим мотивам 64 украинцы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть