Сегодня день памяти принудительного выселения украинцев в 1944-1951 годах

Источник: ukrnovyny.com
Сегодня день памяти принудительного выселения украинцев в 1944-1951 годах

 В Украине второе воскресенье сентября провозглашено официальным днем памяти принудительного выселенияукраинцев в 1944-1951 годах из Лемковщины, Надсяння, Холмщины. Об этом сообщает пресс-служба Института национальной памяти.

"9 сентября 1944 УССР и Польша заключили соглашение о "взаимном обмене населением", в результате которой около 700 тыс. украинцев из Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины, Западной Бойкивщини были принудительно выселены из своих домов. В 2018 году Верховная Рада Украины установила второе воскресенье сентября официальным днем памяти о насильственных депортациях в 1944-1951 годах", - говорится в сообщении.

Отмечается что в этом году, 13 сентября, в Киеве состоится Вече памяти, которое организует Киевское общество депортированных украинцев "Холмщина" имени Михаила Грушевского. Вече начнется в 10:30 возле памятного креста на аллее Героев Небесной Сотни. В рамках мероприятия предполагается поминальная молитва и выступление свидетелей событий и потомков жертв принудительного выселения.

Также общество ко Дню памяти распространяет документальный фильм "Украденное отечество" и сборник воспоминаний и документов "В жерновах истории".

Сообщается, что одним из итогов Второй мировой войны стало установление новых государственных границ в Европе, в частности между СССР и Польшей. Для установления советско-польской границы и устранения длительных споров относительно спорных территорий между украинцами и поляками 9 сентября 1944 в Люблине председатели Совета народных комиссаров УССР Никита Хрущев и Польского комитета национального освобождения Эдвард Осубка-Моравский заключили соглашение о "взаимном обмене населением": украинского - с территории Польши в УССР и польского - с территории Украины в Польшу.

К переезду в СССР подлежали все граждане украинской национальности с территории Холмского, Грубешивского, Томашевского, Красноставского, Володавського и других уездов Люблинского, Ряшевского и позже из Краковского воеводств. Переселение должно было быть добровольным, однако превратилось в принудительные депортации, которые сопровождались репрессиями, лишением имущества, ограничением политических, социальных, экономических и культурных прав людей.

Основанием для переселения становились списки лиц, изъявивших желание покинуть Польшу, отказаться от гражданства и получить паспорт УССР. Причем выявления воли могло быть письменным и устным. Это создавало широкие возможности для злоупотреблений. В соглашении не были выписаны критерии определения национальности того или иного лица. Наконец, основным показателем для выселения стала идентификационная карточка нацистской оккупационной власти (Kennkarte), в которой были даны о вероисповедании и национальности.

По указанному соглашению в 1944-1946 годах более 482 тыс. украинцев принудительно переселили в УССР. В советской Украине их расселили на территории 17 областей - от Галиции до Причерноморья, Слобожанщины и Донбасса.

Тогда же из западных областей советской Украины в Польшу переселили почти 790 тыс. поляков и евреев.
Продолжением депортации украинцев стала "акция Висла", проведенная польским коммунистическим режимом. В 1947 году тех украинцев, которые отказались выезжать в СССР, польские власти депортировали на север и запад Польши. За несколько месяцев принудительно переселили почти 150 тыс. человек.

Еще несколько десятков тысяч украинцев были лишены родительских домов во время обменов пограничными участками между СССР и Польшей в 1948, 1951 годах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть