Штраф или до 15 дней ареста: в ВР решили наказывать украинцев за проявления сексизма

Источник: ukrnovyny.com
Штраф или до 15 дней ареста: в ВР решили наказывать украинцев за проявления сексизма

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты, которые предусматривают законодательное урегулирование проявлений сексизма в обществе. В частности, за такое правонарушение будут предусматриваться штрафы или административный арест.

Законопроект №4598 имеет цель создать нормативное основание для запрета проявлений сексизма в обществе. В частности, предлагается разъяснение самого термина сексизм - любые действия, жесты, визуальные проявления, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, в основе которых лежит идея о том, что человек или группа людей хуже из-за своего пола, и проявляющихся в публичной или частной сферах, в сети Интернет или вне ее и, направленные на:

- нарушение собственного достоинства или прав человека или группы людей;

- сексуальный, психологический ущерб или страдания лица или группы лиц;

- создание угрожающей, враждебной, унизительной или оскорбительной среды; препятствование независимости или полноценному осуществлению прав человека со стороны лица или группы лиц;

- поддержку и усиление гендерных стереотипов.

Другим законопроектом №4599 предусматривается ответственность за проявления сексизма в обществе. В Уголовном кодексе предлагается дополнить статью 173-2. Граждан за проявление сексизма будет ждать или штраф от 10 до 20 необлагаемых минимумов граждан или общественные работы от 30 до 40 часов. Также предполагается административный арест до 7 суток. Если же правонарушение будет совершено повторно, то человеку может грозить администартивний арест до 15 суток.

Добавим, оба законопроекта зарегистрированы народными депутатами от фракции "Слуга народа".

Напомним, как рассказала кандидат психологических наук, медицинский психолог, эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева, сексизм в обществе встречается как в отношении женщин, так и по отношению к мужчинам. Чтобы уменьшить распространение гендерной дискриминации, не стоит поддерживать шутки, унижающие достоинство человека в зависимости от его половой принадлежности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть