Совет адвокатов Украины: ВАКС разрушает основы организации работы судов

Источник: ukrnovyny.com
суд суды ВАКС
Совет адвокатов Украины: ВАКС разрушает основы организации работы судов

Совет адвокатов Украины считает, что определенные в законодательстве полномочия Высшего антикоррупционного суда не соответствуют принципам построения системы судоустройства в Украине и создают условия для разрушения единых принципов организации и деятельности судов.

15 октября состоялось заседание САУ, где его председатель Лидия Изовитова сообщила об участии представителей Национальной ассоциации адвокатов Украины в устных слушаниях конституционного представления относительно конституционности положений закона "О Высшем антикоррупционном суде".

"НААУ настаивала на том, что статус ВАКС, как специализированного суда истолкован в несоответствии с действующим национальным законодательством, особенно ст. 18 закона "О судоустройстве и статусе судей", - подчеркнула она.

По словам Лидии Изовитовой, предусмотренные законодательством полномочия ВАКС начали деситематизацию законодательства о судоустройстве: "Полномочия ВАКС определено способом, который не соответствует принципам построения системы судоустройства в Украине, создает условия для разрушения единых принципов организации и деятельности судов, вводит определенную бессистемность в законодательстве".

На заседании САУ также рассмотрели жалобу судей ВАКС к ВСП и Генеральному прокурору относительно вмешательства в деятельность судей участниками дела о нанесении ущерба ГП НАЭК "Энергоатом" и ГП "Восток ГОК", а также другие упреки в адрес адвокатов.

Поскольку со стороны представителей ВАКС звучат утверждения о том, что адвокаты безосновательно затягивают судебные заседания и препятствуют осуществлению правосудия, САУ решил принять обращение к украинским и международным институциям в защиту адвокатов.

К этому обращению приложены видеозаписи судебных заседаний, на которых судьи прибегают к другим внепроцессуальным действиям. К обращению будет добавлен и перевод этих записей на иностранных языках.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть