Украина продолжит участие в Договоре по открытому небу - МИД

Источник: ukrnovyny.com
политика МИД самолеты
Украина продолжит участие в Договоре по открытому небу - МИД

Украина совместно с государствами-партнерами продолжит участие в Договоре по открытому небу и его имплементацию. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу внеочередной конференции государств-участников Договора.

"Украина совместно с государствами-партнерами из числа членов НАТО и ЕС продолжит участие в Договоре по открытому небу и его имплементацию", - говорится в комментарии МИД.

Дипломаты подчеркнули, что Украина по-прежнему настаивает на добросовестном выполнении предусмотренных Договором обязательств всеми без исключения государствами-участниками.

"Украинская сторона считает, что настоящими причинами выхода США из Договора были спровоцированы Россией сознательные многолетние действия, направленные на слом общеевропейских режимов в сфере контроля над вооружениями и военной сдержанности, а также на сокрытие военных приготовлений, процессов масштабного развертывания новых систем ударных вооружений вблизи украинско-российской государственной границы, на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, Луганской и Донецкой областей", - отметили в министерстве.

Отмечается, что сохранение Договора и продолжение участия в нем отвечает интересам военной безопасности Украины, а также приоритетам евроатлантической интеграции.

Также указано, что проведение совместных наблюдательных миссий с участием украинских и иностранных инспекторов, как и использование украинского самолета "АН-32" в интересах наблюдательных миссий НАТО, является одним из важных направлений практического взаимодействия и элементом достижения оперативной совместимости между вооруженными силами государств-членов НАТО и Украины.

"Украина призывает все государства-участники обеспечить соблюдение и дальнейшую имплементацию Договора, а также к активному противодействию попыткам Москвы манипулировать его положениями с целью легализации последствий вооруженной агрессии России против Украины, временной оккупации и незаконной аннексии части суверенной территории Украины", - заявили в МИД.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть