В 2019 году из-за нарушения прав к омбудсмену обратилось около 50 тысяч граждан

Источник: ukrnovyny.com
В 2019 году из-за нарушения прав к омбудсмену обратилось около 50 тысяч граждан

 В 2019 году в Офис омбудсмена по правам человека обратилось 47 493 человека, что в два раза больше, чем в 2018 году. Об этом во время ежегодного доклада Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщила Людмила Денисова.

"К нам обратилось 47 493 лица, это вдвое больше, чем в 2018 году. Это связано с тем, что осведомленность наших граждан, что есть такая организация, увеличилась, но я считаю, что первая причина увеличения - это люди надеялись, когда выбирали новую власть, однако, что права их будут соблюдать, ожидания были очень высокими, и если вы увидите, как поделились эти обращения, то прежде всего - 63% - это о нарушении гражданских прав, ни размер пенсии, ни время получения этой пенсии, а гражданские права, и прежде всего 11 000 обращений - это были по нарушению публичных прав, права на информацию и обращения", - отметила Денисова.

Так, по ее словам, прежде всего, это касается местных администраций, областных администраций, исполнительных органов власти, которые не обращают внимание на то, что это право гражданина.

"Более 6 тысяч граждан обратились из-за нарушения сроков как досудебного расследования, так и судебного. Более 5 тысяч граждан обратились из-за нарушения социальных прав... У нас есть обращения о нарушении конфиденциальных прав, более 3 тысяч граждан, граждане жалуются, что их данные распространяются и используются", - добавила Денисова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть