В ЕС призвали Украину отменить е-декларирование для антикоррупционеров

Источник: ukrnovyny.com
В ЕС призвали Украину отменить е-декларирование для антикоррупционеров

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призывает украинскую власть отменить требования закона относительно представления электронных деклараций антикоррупционными активистами, а также предпринять шаги, которые помешают появлению нападений на активистов и журналистов.

Об этом Могерини заявила во время дебатов в Европарламенте в контексте представления доклада об имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы также четко заявили, что электронные декларации должны быть инструментом для борьбы с коррупцией, и не быть помехой для организаций гражданского общества, которые работают, чтобы сделать Украину лучшей страной", - заявила Могерини.

"Поэтому мы просим отменить электронное декларирование для активистов, борющихся с коррупцией и для членов наблюдательных советов государственных предприятий", - подчеркнула Могерини.

"Украина добивается прогресса в укреплении демократических институтов и прав человека, однако, мы обеспокоены нападениями против активистов гражданского общества и журналистов, которые все чаще случаются ", - заявила Могерини.

"Одно такое дело касается нападения с использованием кислоты на Екатерину Гандзюк, которая умерла в прошлом месяце. Мы ожидаем, что эти инциденты не только будут расследованы, но прежде всего невозможны в будущем", - подчеркнула Могерини.

В этой связи высокий представитель выразила убеждение, что самым большим достоянием Украины является прочность ее гражданского общества.

"Мы продолжим работать на стороне всех лиц, решивших лично прилагать усилия ради общего благосостояния", - заявила высокий представитель ЕС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть