В Минздраве предлагают увеличить тариф на оказание паллиативной помощи в 3,6 раза

Источник: ukrnovyny.com
В Минздраве предлагают увеличить тариф на оказание паллиативной помощи в 3,6 раза

Национальная служба здоровья предлагает увеличить в 2021 году тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи. Он может возрасти в 3,6 раза.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

"НСЗУ предлагает увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи в 3,6 раза. Тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи - в 3 раза", - указано в сообщении

Этого удастся достичь, если будет утверждено увеличение бюджета Программы медицинских гарантий на 2021 год до 225 млрд гривен.

По оценке Украинского центра общественных данных, в паллиативной помощи в Украине нуждаются более 320 тыс. пациентов, а членам их семей необходимо сопровождение и поддержка.

С 1 апреля 2020 года услуга по предоставлению паллиативной помощи вошла в Программу медицинских гарантий. На данный момент 485 медицинских учреждений заключили договоры о предоставлении паллиативной помощи с Национальной службой здоровья Украины. Наибольшее количество больниц, которые оказывают паллиативную помощь по контракту, во Львовской области - 41.

"В стационаре оказывает помощь 431 медицинское учреждение. На сегодня эти заведения получили от НСЗУ более 216,8 млн грн. На предоставление мобильной паллиативной помощи с НСЗУ имеют договоры 203 учреждения. НСЗУ им выплатила более 176 млн грн", - информируют в Нацслужбе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть