В МОН рассказали школьникам старших классов о преимуществах профобразования

Источник: ukrnovyny.com
В МОН рассказали школьникам старших классов о преимуществах профобразования

Министерство образования и науки подготовило серию инфографики для выпускников 9 и 11 классов, а также взрослых, интересующихся профессиональным образованием, в которых они рассказали о профобразовании и его преимущества. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Для выпускников 9-х и 11-х классов и взрослых, интересующихся профобразованием, МОН подготовило серию инфографики по вступлению в профтех", - говорится в сообщении.

В частности, указано, что к преимуществам профессионального образования относят быстрое получение профессии, бесплатное обучение и проживание, стипендия и оплачиваемая практика. Также есть и контрактная форма обучения.

Сообщается, что в учреждениях профтехобразования можно овладеть 690 профессиями, и для этого не нужно сдавать ВНО. Документы можно подать до 1 сентября, а поступающих отбирают с помощью рейтинговых списков, собеседований, среднего балла школьного свидетельства и школьных испытаний.

Отмечается, что вне конкурса могут вступить в учреждения профобразования ветераны войны, дети-сироты, люди с инвалидностью, люди, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, дети военнослужащих, правоохранителей и шахтеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"Каждый год мы стараемся больше и качественнее разъяснять поступающим преимущества профессионального образования. Еще одна наша цель - сделать процесс вступления понятным и прозрачным. Например, мы заложили в обновленные Правила приема норму, обязывающую приемные комиссии помогать абитуриентам в выборе профессии, рассказывать об условиях обучения и перспективах трудоустройства после выпуска. Сейчас, в условиях карантина, они могут активно наполнять свои сайты актуальной информацией, делать видеорозьяснення, собирать вопросы от абитуриентов и их родителей через гугл-формы и общаться онлайн", - рассказал заместитель Министра образования и науки Петр Коржевский.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть