В Украине неконтролируемый доступ к большинству базовых реестров - Минцифры

Источник: ukrnovyny.com
политика Минцифры
В Украине неконтролируемый доступ к большинству базовых реестров - Минцифры
Минцифры планирует провести цифровую трансформацию в десяти сферах государственного управления, поскольку на сегодняшний день в Украине абсолютно неконтролируемый доступ к большинству базовых реестров.

Об этом в интервью "Экономической правде" сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

"Мы имеем абсолютно неконтролируемый доступ к большинству базовых реестров. Это ужасно. Только 28% реестров имеют КСЗИ – сертификат Госспецсвязи о комплексной системе защиты информации. Мы выбрали десять сфер, где хотим провести цифровую трансформацию, полное изменение внутренних процессов", - подчеркнул Выскуб.

По его словам, изменения, в частности, коснутся строительной, налоговой, таможенной, судебной сфер.

"Пример могу привести по судебному реестру. Сейчас любой помощник судьи может просмотреть весь судебный реестр и вечером, накануне обыска или задержания, может предупредить подозреваемого, что по нему зафиксировано разрешение суда на те или иные следственные действия. В результате на утро подозреваемого уже не будет в стране", - рассказал первый замминистра.

По словам Выскуба, первые шаги в этом направлении уже сделаны после запуска портала государственных услуг "Дія".

"Я могу назвать вам десяток базовых реестров, в которых действует неконтролируемый доступ и, хуже всего, даже не логируется, кто заходил. Странно, что многие поднимают эти вопросы в контексте "Дії", когда "Дія" начинает постепенно наводить порядок в этом хаосе", - подчеркнул Выскуб.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть