В Украине нет системы противодействия сексуальному насилию, связанного с конфликтом

Источник: ukrnovyny.com
В Украине нет системы противодействия сексуальному насилию, связанного с конфликтом

На сегодня в Украине все еще отсутствует целостная система предупреждения и противодействия сексуальному насилию, связанного с конфликтом. Об этом сказала заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Татьяна Сальникова во время круглого стола на тему "Подведение итогов выполнения Национального плана действий "Женщины, мир, безопасность" на период до 2020 года".

"Сейчас все еще отсутствует (в Украине - ред.) целостная система предупреждения и противодействия сексуальному насилию, связанного с конфликтом, которая включает анализ законодательства на предмет соответствия нормам международного уголовного права в части противодействия и предотвращения сексуального насилия, связанного с конфликтом", - сказала Сальникова.

По ее словам, такая система отвечает за определение преступлений, видов ответственности, доказательств, определения субъектов взаимодействия в сфере предотвращения и противодействия сексуальному насилию в условиях конфликта, проведения учений с использованием международного протокола.

В то же время она добавила, что работа по адаптации международного протокола по документированию и расследованию сексуального насилия, связанного с конфликтом уже начата.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть