Более 80% представительниц национальных парламентов испытывали психологическое насилие в течение каденции

Источник: ukrnovyny.com
Более 80% представительниц национальных парламентов испытывали психологическое насилие в течение каденции

Согласно исследованию, которое строилось на интервью с женщинами-членами парламентариев Совета Европы, более 80% из них заявили, что подвергались психологическому насилию в течение своей каденции. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера ВРУ Елены Кондратюк.

"Достижение сбалансированного участия женщин и мужчин в принятии политических и общественных решений также является одним из приоритетов стратегии гендерного равенства Совета Европы 2018-2023 годов", - сказала Кондратюк.

По ее словам, в среднем лишь 26% парламентариев в государствах-членах Совета Европы - женщины и это далеко от паритетности, и не отвечает целям устойчивого развития человечества.

"Согласно исследованию PACE/IPU, которое базировалось на анонимных опросах и интервью членов парламентов Совета Европы 85,2% женщин заявили, что подвергались психологическому насилию в течение своей каденции, 67,9% - испытывали оскарбления по поводу их внешнего вида, которые базировались на гендерных стереотипах, 58.2% - испытывали преследования в Интернете и соцсетях на почве сексизма, 46.9% - получали угрозы жизни, избиения и изнасилования, 24.7% - подвергались сексуальному насилию, 14.8% - подвергались физическому насилию", - говорится в сообщении.

По результатми исследований, чаще всего атакуются именно женщины-депутаты, которые являются активистками в борьбе за гендерное равенство и права женщин.

"Доминирование мужчин в политике, недостаточное представительство женщин в общественной и политической жизни - остается критической проблемой. Это подрывает полноценное функционирование демократических институтов и процессов во всей Европе", - сказала Кондратюк.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть