Приметы 9 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в Иванов день

Источник: ukrnovyny.com
Приметы 9 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в Иванов день

9 марта — день обретения главы Иоанна Предтечи. В народе праздник носит название “Обретенье”, поскольку птицы обретают в этот день гнезда. Иоанну Предтече молятся о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии, а также просят избавления от головной боли.

9 марта 2021: что можно и нельзя делать

Считалось, что после Обретенья птицы начинают строить гнезда, поэтому люди старались привести в старые скворечники, мастерили новые.

Женщины стараются в этот день не сушить белье на улице, чтобы не спугнуть птиц.

Пчеловоды 9 марта проверяют ульи. Если пчелы живые, значит, зимовка прошла успешно.

Чтобы ночью в дом не попала нечистая сила, на порог, обухом внутрь, клали топор, а на двери и окнах мелом рисовали крест.

Нельзя на Обретенье брать в руки что-либо острое. Ни резать, ни пилить сегодня нельзя. Даже хлеб лучше ломать на кусочки.

Запрещается ругаться, скандалить и сквернословить.

Нельзя 9 марта проводить любое хирургическое вмешательство, а также стоит отменить визит к стоматологу.

Приметы 9 марта 2021 года

В Иванов день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет весна и будущее лето. Много примет 9 марта касалось птиц. Если птицы на Обретенье прилетели, значит, год будет богатым на урожай.

Если птицы в этот день вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным. 

Синица в Иванов день поет — это к теплу, однако если она протяжно и жалобно поет — значит, голодна, и необходимо сделать ей кормушку. 

Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

Если 9 марта у месяца яркие рожки, значит, на следующее утро будет мороз.

Какая погода на Обретенье – таким будет и весь апрель, аналогичной будет погода на Пасху.

В лесу слышно стк дятла — весна задержится.

Именинники дня: у кого День ангела 9 марта

Обладатели всего трех имен отмечают День ангела 9 марта. Это люди с именами: Иван, Ян и Илларион.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в марте — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан. 

Имя Илларион происходит от древнегреческого имени Хиларион — радостный, веселый. Святые с именем Илларион в 2021 году почитаются 29 раз, и только единожды — в марте.

День ангела 9 марта: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!

***

Поздравляю тебя с именинами! Желаю, чтобы ты нашел собственный островок счастья в житейском море. Пусть у тебя будет любимая работа, верный и надежный человек рядом и пространство для самореализации! Пусть здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения.

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю легкости во всех начинаниях. Не живи прошлым, смотри только вперед. Всегда верь в себя и свои силы. Пусть темные тучи никогда не закрывают собой ясное небо твоего счастья!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть