Украинский фильм про войну на Донбассе заслужил гран-при польского фестиваля

Источник: ukrnovyny.com
Украинский фильм про войну на Донбассе заслужил гран-при польского фестиваля

«Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык получила гран-при польского фестиваля документального кино.

10 сентября в Варшаве прошла церемония награждения 17-го кинофестиваля документальных фильмов Millennium Docs Against Gravit. За главный приз и 8000 евро соревновались 13 фильмов.

Гран-при фестиваля получила украинская лента "Земля голубая, будто апельсин" режиссера Ирины Цилык. Также приз за лучшую операторскую работу получил оператор фильма Вячеслав Цветков.

Информация о награжении появилась на странце фильма в "Фейсбуке".

Прекрасные новости из Польши! Мы получили гран-при и награду за лучшую кинематографию крупнейшего польского фестиваля документального кино Millennium Docs Against Gravity. Мы так благодарны членам жюри, которые выбрали наш фильм среди многих значимых и впечатляющих фильмов конкурса! А главное, dziekujemy bardzo зрителям и всем, кто сделал этот фестиваль! - написано на странице фильма в "Фейсбуке"

«Земля голубая, как апельсин» - это трогательная история о семье, которая живет в "красной зоне" Донбасса. Военные действия продолжаются уже долгое время. В прифронтовой зоне 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Чтобы не сойти с ума от войны и выжить семья решила самостоятельно снимать фильм о своей жизни.

Напомним, украинская лента "Земля голубая, как апельсин" также получила награду на кинофестивале Sundance. Европейская премьера прошла на 70-м Берлинском кинофестивале в рамках программы Generation 14plus, а украинская - на фестивале документального кино о правах человека Docudays UA, где лента стала лучшим фильмом национального и международного конкурсов. Фильм также будет участвовать в нацотборе на "Оскар".

В украинский прокат фильм выйдет 26 ноября.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть