НАН смоделировала развитие эпидемии коронавируса в Украине

Источник: ukrnovyny.com
НАН смоделировала развитие эпидемии коронавируса в Украине

Эксперты из Национальной академии наук сделали прогноз развития эпидемии коронавируса в Украине, в котором говорится, что пик новых случаев COVID-19 ориентировочно придется на 2-5 мая, а пик смертей - на 3-10 мая. Этот прогноз опубликован на сайте НАН.

В документе говорится, что эпидемия в Украине движется близко к траектории Швеции и Польши с некоторым опозданием. На нынешнем этапе моделирования ученые сделали такие выводы:

  • пик новых случаев коронавируса в день ориентировочно придется на 2-5 мая, пик смертей - на 3-10 мая;
  • после пика заболеваемости (медиана 500 случаев) снижение будет наблюдаться до 5 июня до 380 случаев (диапазон - 220-610);
  • после пика летальности (медиана 12 случаев) снижение будет происходить до 5 июня до девяти случаев (диапазон - 6-17).
 

Также в документе говорится, что дальнейшие смягчения карантина могут сопровождаться более существенными повышениями заболеваемости и летальности, что может призвести "и к возможному повторному внедрению карантина в критических ситуациях".

Отметим, согласно последним данным, в Швеции зафиксировано почти 20 тысяч случаев заражения коронавирусом. Умерли 2355 человек, чуть более тысячи излечились. А в Польше зафиксировано 12 089 инфицированных коронавирусом.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть