Метеорит, который в прошлом году упал в Германии, оказался "зародышем" планеты

Источник: ukrnovyny.com
космос метеориты
Метеорит, который в прошлом году упал в Германии, оказался "зародышем" планеты

Ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма II в Мюнстере заявили о том, что метеорит, который упал в сентябре 2019 году в Германии, является планетезималями, то есть, "зародыша" планеты. Об этом сообщает публикация исследования университета.

Так, планетологи опубликовали отчет об изучении камня весом всего 24,5 грамма, который местный житель нашел у себя во дворе после взрыва метеорита в небе. Ученым помогали коллеги из полутора десятка научных учреждений.

"Палеонтологи выяснили, что метеорит содержит минералы, образовавшиеся при наличии воды на небольших планетезималях, сформировавшиеся в самые ранние периоды существования Солнечной системы", - сообщили в результатах исследования.

Также сообщается, что метеорит относится к весьма редкому виду углеродных хондритов. На данный момент это единственный камень такого типа, который упал с неба, найденный на территории Германии. С помощью сканирующего электронного микроскопа было установлено, что в его составе есть такие минералы, как карбонаты и листовые силикаты, которые и образуются в присутствии воды.

Возраст метеорита оценивается в 4,56 миллиарда лет, то есть он старше Земли.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть