После около пяти лет за решеткой в Малайзии на Родину вернулась украинка

Источник: ukrnovyny.com
МИД тюрьмы Малайзия
После около пяти лет за решеткой в Малайзии на Родину вернулась украинка

На Родину после около пяти лет пребывания за решеткой в Малайзии вернулась украинка. Об этом у себя в Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"После почти пяти лет пребывания за решеткой в Малайзии гражданка Украины Клавдия Лопаткина вернулась домой", - написал министр.

По его словам, одной из ключевых задач, которые он ставит перед МИДом - это защита прав украинцев за рубежом.

"Еще в декабре 2015 года малазийская полиция задержала Клавдию Лопаткину в международном аэропорту острова Пенанг по обвинению в перевозке наркотических веществ. В 2018 году Высший суд Джорджтауна штата Пенанг приговорил ее к пожизненному (!) сроку заключения", - отметил он.

Министр сообщил, что консульская служба МИДа Украины и посольство в Малайзии во взаимодействии с другими украинскими компетентными органами все это время защищали права соотечественницы и добивались снятия обвинений.

"Наконец, наши усилия дали результат. 13 мая 2020 года Федеральный Суд Малайзии оправдал Клавдию. Сейчас она уже в Украине. Мы продолжаем работать над освобождением других наших соотечественников", - добавил Кулеба.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть