В США разработали камеру с наноструктурами

Источник: ukrnovyny.com
В США разработали камеру с наноструктурами

Американская компания Metalenz разработала технологию съемки при помощи единой плоской линзы, которая позволяет делать лучшие снимки, чем на обычных камерах смартфонов.

Технология съемки называется “оптические метаповерхности”. Вместо использования пластмассовых и стеклянных элементов в нескольких линзах над матрицей компания разработала одну линзу на стеклянной пластине от 1х1 до 3×3 мм. Если взглянуть на нее под микроскопом, можно увидеть наноструктуры размером в одну тысячную ширины человеческого волоса. Они выгибают лучи света таким образом, чтобы исправить многие недостатки стандартных камер.

Свет проходит через узорчатые наноструктуры, которые выглядят как миллионы кругов с разным диаметром на микроскопическом уровне. “Благодаря тому, что изогнутая линза способна ускорить или замедлить свет, чтобы согнуть его, каждая из структур позволяет формировать свет изменением диаметров этих кругов”, — сказал соучредитель и генеральный директор компании Роберт Девлин.

Камера, созданная на основе новой технологии объективов, может делать снимки лучшего качества, чем традиционные линзы, собирать больше света для получения ярких фотографий и занимает меньше места в памяти смартфона.

По данным издания, Metalenz начнет массовое производство линз до конца года. Первым применением технологии станет система линз 3D-датчика в смартфоне. Компания не назвала производителя смартфонов, который первым использует новые линзы в девайсах.

Девлин также отметил, что линзы Metalenz имеют много прикладных применений: как в медицинских приборах, так и в камерах дополненной и виртуальной реальности.

Сообщается также, что основную технологию Девлин разработал после десятилетия исследований, во время работы над получением ученой степени доктора философии в Гарвардском университете вместе с известным физиком и соучредителем Metalenz Федерико Капассо. Компанию они создали в 2017 году.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть