"Укроборонпром" планирует производить боевые дроны вместе с частными компаниями

Источник: ukrnovyny.com
"Укроборонпром" планирует производить боевые дроны вместе с частными компаниями

Государственный концерн "Укроборонпром" ищет оптимальные механизмы сотрудничества с частными производителями вооружения, в частности, по развитию авиационных и наземных беспилотных аппаратов оборонного и двойного назначения.

Об этом заявила заместитель гендиректора "Укроборонпрома" по инновациям Надежда Васильева во время круглого стола с участием представителей Минобороны, Лиги оборонных предприятий и Центра исследований армии, конверсии и разоружения, сообщает пресс-служба концерна.

"Мы открыты к сотрудничеству с частным сектором по новым разработкам. Мы работаем на сближение потребностей рынка и возможностей наших конструкторских бюро чтобы действительно создавать, с одной стороны, новейшие образцы, которые бы были интересны на рынке, а с другой - непосредственно удовлетворять потребности МОУ и Генштаба. Поэтому мы решили начать с такого перспективного направления, как беспилотные аппараты, и собрали за одним столом ключевых игроков украинского рынка БПА и наших основных клиентов - силы безопасности и обороны Украины, чтобы определить общие интересы и ожидания», - отметила Васильева, добавив, что уже наработано несколько потенциальных моделей сотрудничества с частным сектором, продолжается обсуждение и поиск новых инвестиционных и финансовых моделей. На следующей неделе планируется обсуждение этих бизнес-моделей сотрудничества в Министерстве экономики.

Как отмечается, в ходе встречи представители частных компаний-производителей БПА единогласно поддержали идею сотрудничества с "Укроборонпромом" и выразили свои ожидания от такого взаимодействия. Основные ожидания частного сектора от "Укроборонпрома" касаются общего проектного менеджмента для проведения финального продукта через все сложные бюрократические процессы системы постановки на вооружение, а также совместной разработки аппаратов, создание их боевой части и подготовки к серийному производству, предусматривающий значительные расходы. В свою очередь представители Генерального штаба ВСУ объяснили, что ключевой причиной неприятия уже изготовленных машин является нехватка их испытаний в реальных боевых РЭБ условиях на полигонах.

Среди прочего, участники рынка озвучили и другие проблемы: отсутствие государственного финансирования подготовки серийного производства, ограничение нормами прибыли для постановки на вооружение в нашу армию на уровне в 1 и 1,5% и необходимость инвестирования государства в НИР вместо ОКР.

В пресс-службе отметили, что это первая подобная встреча с ряда событий, запланированных "Укроборонпромом" для диалога с представителями оборонных ведомств, экспертами и частными производителями вооружения и военной техники. В дискуссии приняли участие около 30 участников, включительно с представителями Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВСУ, Национального института стратегических исследований и более 10 частных компаний, специализирующихся на разработке и производстве беспилотных аппаратов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть