В Украине самоизоляцию от COVID-19 будут оплачивать, как больничный

Источник: ukrnovyny.com
Covid-2019
В Украине самоизоляцию от COVID-19 будут оплачивать, как больничный

В Украине перечень причин временной нетрудоспособности расширили изоляцией от COVID-19. Ее будут оплачивать, как больничный.

Для этого необходимо оформить больничный лист, сообщает Фонд социального страхования Украины.

По соответствующим больничным листам Фонд осуществит компенсацию 50% утраченного заработка независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности, а первые 5 дней финансирует работодатель.

Право на такую помощь имеют застрахованные лица как за период пребывания в больницах, так и в самоизоляции под медицинским наблюдением в связи с предотвращением распространения коронавірусної болезни.

"Выдача больничных листов, которые являются исключительным основанием для начисления указанных выплат от Фонда, на сегодня нормирована. Минздравом Украины совместно с ФССУ проведено селекторное совещание с департаментами (управлением) здравоохранения областных (городских) госадминистраций относительно оформления таких документов", - говорится в сообщении Фонда.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть