В Украине повысят цены на алкоголь: какие напитки подорожают и на сколько

Источник: ukrnovyny.com
В Украине повысят цены на алкоголь: какие напитки подорожают и на сколько

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства вынесли на обсуждение вопрос о повышении цен на спиртные напитки в Украине. Алкоголь подорожает на оптовом рынке и в розничных точках продаж.

Минэкономики разработало проект постановления об увеличении стоимости алкогольных напитков. Согласно данным документа, минимальный розничный ценник на водку, который сейчас составляет 89,4 гривны, предлагается повысить до уровня 95 гривен. Также будут повышены цены на все виды крепкого спиртного, включая коньяк.

Отметим, что последний раз в Украине пересматривали оптовую и розничную стоимость алкоголя в сентябре 2018. В начале 2021 года выросли цены только на игристые вина и газированные винные напитки.

В Минэкономики подчеркивают, что за 2,5 года подорожало сырье, энергоносители, расходы на заработную плату работников, на оборудование и комплектующие, но при этом конечная стоимость водки и других крепких напитков осталась прежней. Теперь же в ведомстве предлагают пересмотреть цены, чтобы производственные предприятия не потерпели убытков.

Минэкономики рекомендует повысить ценник на водку и ликеро-водочную продукцию на 6,2 процента, на виски, ром и джин - на 5,9, на коньяк (бренди) - на 5,5. Если проект постановления будет принят, то подорожают также и сброженные напитки, сидр, перри, вермуты, цены повысят на 8,2 - 34,2 процента.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть