Голова Гитлера, часы люфтваффе и бусы с черепами: из Украины пытались вывезти более 100 предметов времен Третьего рейха

Источник: ukrnovyny.com
Голова Гитлера, часы люфтваффе и бусы с черепами: из Украины пытались вывезти более 100 предметов времен Третьего рейха

В международном аэропорту "Борисполь" в украинца, который хотел улететь в Рим, на "зеленом коридоре" изъяли 111 предметов времен Третьего рейха. Об этом сообщает Киевская таможня.

В чемодане 53-летнего украинца обнаружили: каски, ложки, вилки, консервный ключ, 80 монет из белого металла, пуговицы, "газбак" (емкость для хранения противогаза), фляги, бинокли, поллитровую масленку, костяное ожерелье с черепами, испанские кресты (награда для немцев, участвовавших в Гражданской войне в Испании в течение 1936-1939 годов), военные авиационные часы люфтваффе, скульптурную голову Гитлера.

Практически на всех предметах изображены свастика и надписи, связанные с деятельностью нацистской Германии и Третьего рейха. Был лишь один орден советского периода — "Знак почета".

Как сообщают, мужчина хотел продать эти предметы, чтобы компенсировать стоимость билета в Рим.

Таможенную декларацию пассажир не заполнял, соответствующих документов на право вывоза предметов, которые могут иметь историческую ценность, у него не было.

Старинные предметы изъяли и отправили на экспертизу для определения их исторической, музейной ценности и стоимости.

На мужчину составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть