Корабельную группировку флота рф отбросили от украинских берегов на 100 километров - ВМС

Источник: ukrnovyny.com
Корабельную группировку флота рф отбросили от украинских берегов на 100 километров - ВМС
Корабельная группировка черноморского флота рф отброшена от украинских берегов на расстояние более сотни километров.

Об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба командования ВМС ВСУ.

«В результате наших активных действий по поражению морских сил противника корабельная группировка черноморского флота рф была отброшена от украинских берегов на расстояние более сотни километров. Пытаясь восстановить контроль над северо-западной частью Черного моря, противник был вынужден изменить тактику: развернул в Крыму и Херсонской области береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»; перебрасывает дополнительные силы на остров Змеиный», - говорится в сводке.

При этом подчеркивается, что остается угроза нанесения ракетных ударов с морского направления. В частности, с начала вторжения вражеские корабли и подводные лодки произвели пуски более 300 крылатых ракет по украинской территории. Интенсивность ударов крылатыми ракетами «Калибр» снизилась, в то же время противник начал бить по наземным объектам противокорабельными ракетами, основное назначение которых поражение боевых кораблей и судов.

«Вероятно, это свидетельствует о том, что рф использовала значительный объем современного ракетного оружия и вынуждена применять устаревшие типы ракет, запасов которого достаточно для нанесения ударов по нашей территории», - подчеркнули в ВМС.

По информации пресс-службы, группировки ориентировочно из 30 кораблей и подводных лодок рф продолжают блокаду гражданского судоходства. С начала полномасштабного вторжения флот противника поразил девять гражданских судов, одно из которых затонуло. Погибли два гражданских моряка. В настоящее время в акватории Черного моря находятся до 12 больших десантных кораблей, однако более трети из них находятся в ремонте.

После уничтожения Военно-морскими силами ВСУ трех десантных катеров типа «Раптор» и десантного катера типа «Серна» группировка противника насчитывает до 15 десантных катеров разного типа.

В пресс-службе отмечают, что ВМС ВСУ продолжают действовать в условиях преимущества противника, основные силы сосредоточивая на обороне и деблокировании украинских портов, защите морского побережья, поддержании контроля за акваторией Днепро-Бугского и Днестровского лиманов, рек Дунай и Днепр, в том числе в районе Киева и Чернигова.

Корабли, катера и подразделения ВМС выполняют задачи по освещению надводной обстановки в интересах применения ракетного и артиллерийского оружия и способствуют сухопутным войскам на Приморском направлении. Морская пехота, артиллерийские подразделения ВМС и морская авиация из числа группировок ВСУ продолжают уничтожать врага.

Обстановка в северо-западной части Черного моря остается сложной.

«Мы лишили черноморский флот рф полного контроля над северо-западной частью Черного моря, которая превратилась в «серую зону». В то же время противник перенял нашу тактику и пытается вернуть контроль над северо-западной частью Черного моря за счет береговых ракетных комплексов и крылатых ракет воздушного базирования», – отмечают в ВМС ВСУ.

Подчеркивается также, что сохраняется риск высадки тактического десанта и диверсионно-разведывательных групп на одесское побережье. Кроме того, минобороны рф имитирует организацию так называемых гуманитарных коридоров якобы для вывода гражданских иностранных судов из украинских портов.

«Попытки сыграть на гуманности на самом деле могут быть ничем иным как возможностью вражеским кораблям приблизиться к нашему побережью под прикрытием гражданских судов. Страна-агрессор не может быть гарантом безопасности, ведь с первых дней полномасштабного вторжения в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права рф производила обстрелы иностранных гражданских судов... Действительно безопасными маршрутами могут быть только те, которые согласованы международными договорами, где гарантами безопасности выступают цивилизованные страны», - заявили в ВМС ВСУ.

В пресс-службе подчеркнули, что Военно-морские силы ВСУ и руководство государства принимают меры по деблокированию морских портов Украины и организации поставок украинской продукции в страны, которые в ней нуждаются.

3 июня ВМС ВСУ сообщили, что в Черном море возле временно оккупированного Севастополя россияне прикрывают свои военные корабли гражданскими судами.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть